22.1.1945 г. в 1.00 была выслана пешая разведка из двух групп с сапёрами с задачей захвата основного моста через р. Прегель и его разминирования.
К 3.00 одна группа разведки достигла дорог, идущих на Таплакен и Инстербург, где установила четыре взрыва по подрыву мостов через р. Нене и отводные каналы и тамбы р. Прегель. Вторая группа вышла на железный мост через р. Прегель, где бесшумно подкравшись, уничтожила часовых сапёр, подготовлявших мост к взрыву, и приступила к разминированию его с юго-западной стороны, дав условный сигнал танкам о подходе к мосту. Подошедшие танки успешно атаковали и овладели мостом.
В 4.00 железный мост, имеющий особо важное стратегическое значение, находился полностью в наших руках. Для удержания моста были выведены танки 2-го тб, из которых два экипажа, пройдя через мост на юго-восточную сторону вступили в тяжёлый бой с артиллерией, танками, САУ и пехотой противника, находящимися в засадах.
Несмотря на значительный перевес сил противника, отважные экипажи старшего лейтенанта Кондрашина и мл. лейтенанта Малова в течении нескольких часов упорно сдерживали наступающего противника и невзирая на сильный натиск продолжали до последнего снаряда и патрона удерживать мост.
Много героических боевых эпизодов создали боевую славу молодому офицеру, командиру взвода ТДР МБА лейтенанту Тарасьяну. Он участник летних наступательных боёв 1944 года, участник освобождения Белоруссии и Литвы. Наступательный порыв в Восточной Пруссии не прошёл без участия лейтенанта Тарасьяна. В жарком бою за переправу через р. Прегель он показал образцы смелости, мужества, и отваги.
Получив командира бригады задачу переправиться через р. Прегель, преодолеть два ручья, выйти во фланг немцам, не дав им возможности до подхода наших танков взорвать мост государственной важности, с тремя лучшими автоматчиками Пузановым, Яковенко и Чураковым лейтенант Тарасьян отправился на выполнение поставленной задачи. Пробираясь по льдинам под ружейно-пулемётным огнем противника, лейтенант первым вышел на противоположный берег.
До указанного рубежа оставалось не далеко, но впереди два ручья и высотка, которая простреливалась противником. После минутной передышки группа Тарасьяна по-пластунски двинулась на высоту. Немцы открыли ураганный огонь по горстке смельчаков. Убит рядовой Пузанов. "Отомстим за товарища", крикнул Тарасьян, и вся группа бросилась вперед. Справа появился "Фердинанд". "Гранаты к бою", скомандовал Тарасьян. Из-за кустов вышла группа немцев. "По немцам огонь", скомандовал Тарасьян, и с пистолетом в руках бросился на врага. Выстрел, второй и два матёрых немца свалились сражённые пулями лейтенанта. В короткой схватке с врагом группа. охраняя мост. Командир бригады, наблюдая за действиями группы Тарасьяна, сказал "отлично" и поцеловал лейтенанта. Группа лейтенанта Тарасьяна уничтожила 15 немцев и заняла оборону.
Исключительное геройство проявил командир танкового экипажа 2-го тб. мл. лейтенант Малов. На рассвете 22.1.45 г. он получил задачу: проскочить через железобетонный мост и закрепиться на противоположном берегу до подхода наших частей, не дав противнику возможности взорвать его как важный в стратегическом отношении пункт, лежащий на подступах и укрепрайону г. Тапиау. Было туманно. Ветер чуть-чуть колыхал верхушки деревьев, кругом было тихо. Казалось, всё замерло, нет войны. Но враг притих и ждал. Механик-водитель ст. сержант Ерёмин на максимальной скорости подвёл танк к мосту, метким огнём был обстрелян обратный берег реки и опушка леса.
Проскочив мост, он встал в укрытие. На противоположном берегу открыл огонь немецкий танк Т-4. Завязалась танковая дуэль. Командир орудия сержант Разгулин поджёг немецкий танк и тот, вспыхнув как факел, разлетелся в стороны. Вскоре на опушке леса появилась два противотанковых орудия, которые открыли огонь по танку. Меткоприцельным огнём сержант Разгулин с первых же выстрелов уничтожил их. Ещё один немецкий танк, ведя огонь с ходу, двигался к мосту. Но и он, не достигнув цели, был уничтожен. К этому времени подошёл на помощь танк старшего лейтенанта Кондрашина. Пятиминутная пауза, и снова противник контратакует пехотой. Но губительном огнём танковых пулемётов и пушек пехота противника была положена и большая часть уничтожена.
За героизм и отвагу, за проявленное мужество в неравном бою, за обеспечение удержания стратегического моста танкисты командира отважных экипажей старший лейтенант Кондрашин и младший лейтенант Малов представлены к высшей правительственной награде, званию "Герой Советского Союза". Остальные члены экипажей представлены к награде ордена "Ленина" и "Красное Знамя".
Оправившись, с рассветом противник завязал бой танковыми засадами организованными им с юго-восточной стороны и в течение всего дня пытался сбить наши части и овладеть мостом. Все попытки не увенчались успехом. Таким образом, бригада отрезала пути отступления на Кёнигсберг Инстербурской группировке противника через р. Прегель, чем и содействовала общему успеху наших войск за овладение г. Инстербург.





